logo
logo
Позвонить Записатьcя онлайн

Бородавки на пальцах рук

Мария Владимировна Беломышкина

Под редакцией врача

Мария Владимировна Беломышкина
Ведущий врач-дерматовенеролог, косметолог

От чего появляются бородавки на пальцах

бородавка на пальцеГлавная причина, провоцирующая возникновение бородавок – вирус папилломы человека (ВПЧ).

Чаще всего образуются бородавки на пальцах рук, ведь контакт с носителем ВПЧ обычно осуществляется посредством рук. Разумеется, к ВПЧ восприимчивы не все люди. Заражению способствуют такие особенности организма, как:

  • повышенная потливость рук;

  • наличие на них микротрещин.

Хотя, от чего появляются бородавки – вопрос зачастую второстепенный. Во многих случаях человек с ВПЧ может даже и не подозревать о том, что он много лет заражён вирусом, ведь сами бородавки образуются только при снижении иммунных сил.

Бородавки на пальцах – это опасно?

как удалить бородавкуБородавки – доброкачественные новообразования, но всё же удалять их следует как можно раньше. Дело в том, что они создают дискомфорт, причём как психологический, так и физический: бородавки на пальцах могут трескаться, травмироваться и кровоточить.

Очень важно помнить, что не все возникающие на руках новообразования относятся к бородавкам, то есть, к доброкачественным новообразованиям. Существуют и другие опасные заболевания, которые человек, не обладающий определёнными знаниями, может принять за бородавку. Именно поэтому самолечением заниматься нельзя! Вместо того, чтобы выискивать народные советы по поводу того, как удалить бородавку, лучше сразу же прийти на консультацию к врачу-дерматологу. Опытный врач всегда сможет определить природу новообразования и поможет от него избавиться.

Как и где удалить бородавку?

от чего появляются бородавкиНа вопрос «Как убрать бородавку?» ответов может быть несколько:

  • Выжечь кислотой.

  • Вывести жидким азотом – это криогенный метод, при котором ткани новообразования гибнут под воздействием заморозки.

  • Прибегнуть к хирургическому иссечению скальпелем – такой метод оправдан, если повреждению подвергнута обширная площадь кожи. Проведение такой операции подразумевает использование местного наркоза, а затем – наложение косметических швов.

  • Электрокоагуляция – при помощи электротока происходит послойное срезание бородавки, сопровождающееся коагуляцией близлежащих тканей.

Все эти способы являются достаточно болезненными, к тому же, после них остаётся долго заживающая рана, а потом – шрам.

Если вы не знаете – где можно удалить бородавку и как лучше это сделать – обращайтесь в нашу клинику «Лазерный доктор». Мы предлагаем провести удаление лазером. Эта процедура совершенно безболезненная: всего 10 минут и новообразование просто испаряется, а спустя неделю это место покрывается здоровой кожей. Преимущества лазера в том, что он позволяет без боли, быстро и эффективно избавиться от неприятного дефекта на коже.

Консультация косметолога

Проведение процедуры в клинике «Лазерный Доктор»
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ
Будьте в курсе всех акций, получайте эксклюзивные предложения каждый месяц и дополнительную скидку в день рождения!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности