Дарим миллион на красоту. Этой весной. Переходи!
logo
logo
Позвонить Записатьcя онлайн

Лечение пигментных пятен на теле

Под редакцией врача

Ведущий врач-дерматовенеролог, косметолог

Пигментные пятна с одной стороны вроде бы безобидные, а с другой — вызывают комплексы и неуверенность в себе. Поэтому лечение пигментных пятен на теле лучше не откладывать. Но чтобы быть, так сказать, во всеоружии, для начала все же лучше выяснить причины, по которым появляется гиперпигментация. В этой статье мы разберем, из-за чего появляются пигментные пятна на теле. А еще подскажем, как от них можно избавиться.

Пигментные пятна на теле: что это такое

Прежде всего, думается, необходимо выяснить, что такое пигментные пятна на теле. Итак, пигментные пятна — это плоские и, как правило, овальные участки на коже, которые отличаются по цвету от обычных участков кожи. Симптомы у пигментных пятен вполне узнаваемые: вот на коже пятно или несколько, которые темнее остального кожного покрова — это пигментные пятна!

Отмечается, что сами по себе пигментные пятна не несут прямой угрозы для здоровья человека. Тем не менее они могут стать причиной неуверенности себе и даже появления комплексов. Так отчего появляются пигментные пятна на теле? Безусловно, появление пятен с отличной от обычной кожи окраской — это не что иное, как нарушение пигментации.

Почему появляются пигментные пятна на теле

Причины появления пигментных пятен на теле у мужчин и женщин:

  1. Воздействие ультрафиолета. Это относится как к загару в солярии, так и под солнцем. Как известно, благодаря ультрафиолету в коже синтезируется меланин — пигмент, которое и отвечает за загар. Поэтому если злоупотреблять ультрафиолетом, то на коже могут появиться пигментные пятна.

  2. Изменения гормонального фона. Тут все дело в том, что на выработку меланина не в последнюю очередь влияет работа эндокринных желез, которые, как известно, синтезируют гормоны.

  3. Беременность. Довольно частая причина появления пигментных пятен на теле у женщин. Дело в том, что при беременности гормональный фон сильно меняется.

  4. Механические травмы. При нарушении целостности кожи часто бывают изменения в пигментации кожи (посттравматическая гиперпигментация).

  5. Прием некоторых лекарств. Побочным эффектом многих препаратов является появление пигментных пятен на теле.

  6. Заболевание печени. Вообще, проблемы с печенью часто отражаются на внешнем виде кожи. В том числе и в виде появления пигментных пятен.

  7. Косметика. Неправильно подобранная или некачественная косметика также может стать причиной пигментации на теле.

  8. Прием гормональных противозачаточных препаратов.

  9. Воспалительные процессы на коже.

  10. Наследственный фактор.


Это основные причины появления на теле пигментных пятен. Однако пигментация может возникнуть и по другим причинам. Например, из-за косметологических процедур, проведенных людьми, которые не имеют соответствующую специализацию.

Почему на теле у женщин появляются пигментные пятна?

Пигментные пятна на теле: виды

Сегодня известно, что существует несколько разновидностей пигментных пятен на теле:

  1. Лентиго. Это доброкачественные новообразования кожи. Могут иметь темно-коричневый или черный цвет.

  2. Веснушки. Всем известные симпатичные небольшие светлые пятна, которые чаще всего наблюдаются у людей с рыжими волосами и светлой кожей. Врожденная гиперпигментация.

  3. Мелазмы. Появляются обычно из-за воздействия ультрафиолета и гормонов. Хотя могут возникнуть и после применения некоторых масел (чаще — минеральных и цитрусовых). Любопытно, что в зимнее время становятся более светлыми, а летом, наоборот, темнеют. Обычно появляются на лице, шее или плечах. Довольно чувствительны к ультрафиолету.

  4. Хлоазмы. Как правило, имеют коричневый или светло-коричневый цвет и неровную форму. Очаговая гиперпигментация кожи с различными размерами и четкими границами. Появления этого вида пигментных пятен на теле в большинстве случаев говорит о заболевании внутренних органов.


От чего появляются пигментные пятна на теле у мужчин?

Лечение пигментных пятен

Сегодня лечение пигментных пятен на теле осуществляется несколькими методами:

  1. Лазерное лечение. Проводится, как ясно из названия, с помощью специального лазера. Лазер напрямую воздействует на пигмент в коже, вследствие чего он разрушается, пятно при этом постепенно светлеет и через некоторое время исчезает вовсе.

  2. Фотолечение. Имеет примерно похожий принцип действия, но в отличие от лазера, который генерирует луч с определенной длиной волны, аппарат Quantum производит вспышки света широкого спектра.

  3. Пилинг. Эта косметическая процедура направлена на отшелушивание омертвевших частичек кожи, однако может успешно бороться и с пигментными пятнами.

  4. Специальная косметика в виде скрабов, кремов, пилингов и лосьонов. Косметические средства отбеливают и отшелушивают кожу, поэтому после использования пигментные пятна обычно светлеют.


Есть еще народные средства, но вряд ли стоит им уделять внимание, так как гарантий они никаких не дают, а некоторые даже могут добавить проблем с кожей. То ли дело лечение пигментации лазером: быстро, эффективно и современно.

В нашей клинике длялазерного удаления пигментации мы используем современные лазеры SmartXide DOT и Fraxel. Вы можете выбрать процедуру на любом из этих лазеров. Для записи нужно всего лишь позвонить по телефону или оставить заявку с помощью удобной электронной формы на сайте.

Проведение процедуры в клинике «Лазерный Доктор»
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ
Будьте в курсе всех акций, получайте эксклюзивные предложения каждый месяц и дополнительную скидку в день рождения!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности