logo
logo
Позвонить Записатьcя онлайн

Лечение сосудистых звёздочек на ногах

Марина Вячеславовна Чуева

Под редакцией врача

Ведущий врач-дерматовенеролог, косметолог

Красивые и стройные ноги — мощное оружие многих современных девушек. Но всё могут испортить звёздочки и сетки из сосудов, которые на них иногда появляются. Впрочем, сегодня можно быстро избавиться от этого косметического изъяна, причем даже не одним способом. В нашей сегодняшней статье мы расскажем про сосудистые звёздочки на ногах, причины появления и методах их лечения.

Сосудистые звёздочки на ногах: что это

Лечение сосудистых звёздочек на ногахСосудистые сеточки на ногах — это проявление расширенных мелких сосудов: капилляров, венул, артериол. Чаще всего заболевание диагностируют у женщин, так как кожа у них тоньше. Благо, многие женщины всё же уделяют уходу за ногами достаточно внимания, чтобы заметить первые признаки, которые могут говорить о самом начале заболевания. Во-первых, появляется отёчность, зуд, чувство жжения, боль в ногах. Во-вторых, к концу рабочего дня могут появляться чувство тяжести в ногах и нервное напряжение. Если не начинать лечение, то возможно появление единичных сеточек из сосудов, потом уже и множественных.

Причиной появление сосудов является их ломкость и нарушения кровотока. Факторы, которые могут спровоцировать появление сосудистых звёздочек на ногах:

  • Пониженная эластичность сосудов в результате возрастных изменений.

  • Наследственная предрасположенность. Отмечено, что сосудистые звёздочки на ногах чаще всего встречаются у тех, у кого родители имеют тот же диагноз в анамнезе.

  • Некоторые заболевания. В частности, болезни кровеносной, пищеварительной или эндокринных систем, проблемы с печенью, гинекологические недуги.

  • Гормональные всплески и сбои. Могут появляться во время беременности, после родов, во время климакса. Кроме того, проблемы с гормонами могут быть вызваны приёмом гормональных контрацептивов.

  • Постоянные чрезмерные физические нагрузки на ноги.

  • Избыточная масса, ожирение.

  • Неудобная обувь. В частности, обувь на высоком каблуке.

  • Постоянное воздействие ультрафиолетовых лучей на кожу, из-за чего сосуды истончаются.

  • Травмы кожных покровов, вызванные неправильно сделанным химическим пилингом или обморожением.

Какими бы ни были причины сосудистых звёздочек на ногах, первое, что нужно сделать, — это посетить врача. Тем более, что сеточки и звёздочки могут быть вызваны опасными болезнями внутренних органов.

Чем лечить сосудистые звёздочки на ногах

Лечение сосудистых звёздочек на ногах в косметологических клиниках может проводиться одной из следующих процедур:

  1. Лазерная процедура. Лазерный аппарат генерирует свет с определенной длиной волны, благодаря которой луч поглощается только гемоглобином. От этого он нагревается сам и нагревает сосуд. Внутренние стенки нагретого сосуда спаиваются между собой, поэтому ток крови по нему прекращается, и сосуд впоследствии рассасывается в тканях. Сегодня эта процедура признана одной из самых эффективных в косметологии. Поэтому её мы разберём более подробно.

  2. Микросклеротерапия. Этот метод лечения звёздочек на ногах заключается в инъекционном введении в сосуд особого препарата — склерозанта. В его состав входят вещества, которые склеивают внутренние стенки сосуда между собой. К сожалению, данная процедура не подходит для удаления очень тонких сосудов.

Лечение сосудов лазером

сосудистых звёздочек на ногахПрежде чем лечить сосудистые звёздочки на ногах лазером, нужно будет проконсультироваться со специалистом. Он осмотрит сосудистые сетки, чтобы оценить состояние кожи, определить эффективность лазерной процедуры, заранее подобрать настройки лазерного аппарата и т.д. Также специалист расскажет про звёздочки на ногах, что это за заболевание, как оно лечится и т.д.

А ещё перед сеансом специалист проверит вас на наличие противопоказаний к удалению капилляров лазером:

  • Беременность и лактация.

  • Эпилепсия.

  • Фотодерматиты.

  • Фаза декомпенсации сердечно-сосудистых болезней.

  • Злокачественные новообразования.

  • Острая фаза инфекционных болезней.

  • Слишком смуглая кожи или недавно сделанный загар.

  • Воспалительные процессы на коже.

Процедура лазерного лечения проводится без использования обезболивающего, так как воздействие оказывается лишь на сосуды. Кроме того, у манипулы аппарата имеется система контактного охлаждения, которая не допустит не только появление ожогов, но и перегрева кожи.

Сама процедура довольно быстрая: примерно за 15-20 минут можно управиться. Если сосудистые звёздочки на ногах выражены не так сильно, то хватит одного сеанса. В других случаях понадобится небольшой курс, который состоит из 2-3 сеансов.

После лечения сосудистых звёздочек на ногах лазером рекомендуется в течение 14 дней отказаться от посещения бани, а также от загара в солярии и под солнцем. Перед выходом на улицу в ясный солнечный день в этот период, следует обрабатывать кожу ног солнцезащитным средством с показателем SPF не менее 50.

Соблюдение всех предписаний (могут быть даны ещё и индивидуальные) поможет достичь максимально выраженного результата и предотвратить появление нежелательных эффектов.

Проведение процедуры в клинике «Лазерный Доктор»
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ
Будьте в курсе всех акций, получайте эксклюзивные предложения каждый месяц и дополнительную скидку в день рождения!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности