logo
logo
Позвонить Записатьcя онлайн

Условная молодость: нужен ли косметолог до 30 лет?

Диляра Нилевна Ганеева

Под редакцией врача

Диляра Нилевна Ганеева
Ведущий врач-дерматовенеролог, косметолог

В современном обществе возраст давно стал условной единицей. С увеличением продолжительности жизни, присказка «возраст — всего лишь цифра» актуальна как никогда. Однако, мало кто задумывается, что смысл ее можно трактовать двояко, ведь никто не хочет, чтобы в 25 лет ему давали гораздо больше. Когда вам говорят, что «возраст — всего лишь цифра» положительно воспринимать такой комментарий можно, когда в 50 лет вы выглядите на 30. Но добиться такого эффекта можно только в том случае, если женщина озаботилась своей красотой гораздо раньше, чем ее сверстницы.

Молодость: до 25 можно расслабиться?

Молодость: до 25Если руководствоваться стандартами Всемирной Организации Здравоохранения, молодым человек считается до 44 лет. Однако ученые хладнокровно отмечают, что старение организма в любом случае начинается с 25 лет и процесс этот, к сожалению, необратим. Чтобы сохранить свою молодость до «стандартных» 44-х, необходимо тормозить процессы старения на корню — то есть в том самом 25-летнем возрасте и даже раньше. Именно поэтому косметологические процедуры рекомендуется начинать до 30 — в отдельных случаях даже с 18 лет.

Как однажды сказала легендарная Коко Шанель «Ваше лицо в двадцать лет дано вам природой. Каким оно будет в пятьдесят зависит от вас». Обычно до 25 лет еще достаточно подтянутая кожа, и в этом возрасте главной задачей становится сохранение этих свойств на как можно длительный период. Косметолог в этом возрасте нужен для профилактики. Ведь даже упругую кожу необходимо насыщать полезными веществами и очищать. В этом возрасте косметологи рекомендуют не пренебрегать чисткой лица — ультразвуковой или ручной. А лучше всего совмещать такие процедуры. Для проблемной же кожи просто необходимо регулярно проводить легкие химические пилинги. Бывают случаи, когда уже в этом возрасте кожа обезвожена — таким пациентам просто необходима биоревитализация — процедура насыщает кожу гиалуроновой кислотой, что естественным образом восстанавливает водный баланс дермы, предотвращая раннее появление морщин и убирая сухость и шелушение кожи.

Рекомендации для кожи от 25 до 30 лет

Итак, вам 25 лет, а это значит что старение кожи уже началось. Однако это не повод для паники, это всего лишь повод для более решительных действий. Если самому сложно заметить первые признаки старения, опытный косметолог их не пропустит, именно поэтому его консультации начиная с этого возраста должны стать регулярными. Признаками старения считается утолщение ороговевшего слоя дермы, при этом процессы испарения влаги ускоряются, кожа плохо отшелушивается, замедляется процесс ее регенерации.

В этот период хорошо проводить пилинги на основе фруктовых кислот, а биоревитализация становится и вовсе настоятельно рекомендуется. Также врачи-косметологи часто советуют провести в этом возрасте мезотерапию. Эта инъекционная процедура, в отличие от биоревитализации, насыщает кожу не только гиалуроновой кислотой, но и витаминными коктейлями, которые врачи подбирают индивидуально в зависимости от особенностей кожи пациента. В некоторых случаях, при недостаточной эластичности кожи от природы, врачи рекомендуют применять инъекции ботокса, блокирующие мимические морщины. Однако, стоит помнить, что такое лечение всегда строго индивидуально и опасно слепо применять все подряд не посоветовавшись с косметологом.

Аппаратная косметология

В этот период врач может посоветовать и аппаратные процедуры. Особенно такие методики рекомендуются при наличии проблем кожи — угревых высыпаниях, пигментации, шрамах. В зависимости от того, с чем вам приходится бороться, врач-косметолог может вам «прописать» фотолечение, или лазерное омоложение. Первый метод воздействует на такие проблемы кожи как пигментация, сосудистая сеточка, удаляя их. Второй метод выравнивает цвет лица и борется с признаками старения кожи в целом. Аппаратная косметология стимулирует процессы выработки эластина и коллагена, рекомендована она если процессы регенерации значительно замедлились, что случается в любом возрасте, в том числе и до 30 лет, поэтому не стоит пренебрегать подобными методиками поддержания молодости.

Для наилучшего эффекта порой необходимо прибегать к целому комплексу процедур, но рекомендовать правильный курс может лишь профессионал, в этом вопросе самолечением заниматься нельзя ни в коем случае. В клиниках «Лазерный Доктор» работают врачи с многолетним опытом работы в косметологии, они помогут вам правильно подобрать процедуры, необходимые для профилактики и поддержки молодости вашей кожи.

Проведение процедуры в клинике «Лазерный Доктор»
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ
Будьте в курсе всех акций, получайте эксклюзивные предложения каждый месяц и дополнительную скидку в день рождения!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности