logo
logo
Позвонить Записатьcя онлайн

Как лечить вросший ноготь на ногах?

Мария Георгиевна Маркус

Под редакцией врача

Заместитель главного врача

Вросший ноготь на большом пальце ногиВсе знают, что злейшие враги пальцев но ногах, а соответственно и ногтей на них же — кубики конструктора и расположенная по фен-шую мебель. Конечность на незапланированные встречи с этими врагами реагирует немедленной острой болью и полной потерей функциональности на несколько секунд. Самые вредные при этом могут отомстить неправильным ростом ногтя прямо в кожу пальца. Поэтому в этой статье мы расскажем, как как вылечить вросший ноготь на ноге.

Чем лечить вросший ноготь на ноге

Вообще, конечно, ноготь врасти в палец может по многим причинам, а не только из-за уголка комода. Помимо удара и травмы, вросшие ногти на ногах имеют следующие причины:

  1. Неправильное подстригание ногтей. Если срезать ноготь без закруглений, прямыми линиями, а боковые поверхности кожи пальца не убирать слишком глубоко, то можно существенно снизить вероятность врастания ногтя.

  2. Неудобная обувь. Не нужно носить обувь маленького размера, которая сдавливает и направляет рост ногтя в неправильном направлении.

  3. Грибковые заболевания. Из-за болезни ноготь начинает расти не в том направлении, доставляя человеку довольно сильную боль.


Как показывает практика, чаще всего врастает ноготь на большом пальце ноги. Ну, это понятно: палец находится сбоку, ноготь тут большой и его легче всего склонить к неправильному росту. Из сравнительно хороших новостей — ноготь врастает, как правило, с одной стороны. Но нужно помнить, что от врастания ногтей сразу на двух ногах не застрахован никто.

Как лечить вросший ноготь на ноге?Самым первым признаком будет неприятные ощущения, отдающиеся этаким эхом в ноге при каждом шаге. Если посмотреть на источник боли даже невнимательным глазом, можно будет обнаружить покраснение, воспаление и, кто бы мог подумать, вросший самым наглым образом в палец ноготь. Самые терпеливые отмечают, что если ноготь не лечить, то вокруг него кожа может приобрести любопытный синюшный оттенок, а если зачем-то надавить на пораженное место, то можно ожидаемо почувствовать усиление боли. Самые стойкие удостаиваются постоянной пульсирующей боли и гнойных или кровяных выделений из раны. В общем, вросший ноготь на ногах лучше лечить сразу при появлении первых признаков. Однако нельзя прибегать к народным средствам или советам от неизвестных людей в интернете. В лучшем случае пациент потеряет время, в худшем — навредит себе еще больше. Тогда лечение будет еще более дорогим и длительным. В общем, самолечение тут, само собой, недопустимо, поэтому нужно отложить кусачки, ножницы и болторез. Самым правильным в этом случае будет отправиться к врачу, уж он-то назначит правильное лечение.

Лечение вросшего ногтя на большом пальце

Сегодня вросший ноготь врастающий ноготь на большом пальце ноги (как, впрочем, на любом другом) принято лечить следующими способами:


  1. Хирургический. Подразумевает, что врач при помощи скальпеля удаляет часть вросшего ногтя. Если случай очень запущенный, то специалист удалит ноготь вообще полностью.

  2. Лечение вросшего ногтя на ногеКонсервативный. В этом случае ноготь не удаляется, но меняется направление его роста при помощи различных приспособлений. Метод, как правило, подразумевает довольно долгий срок лечения и не всегда дает стопроцентную гарантию.

  3. Лазерный. Во время процедуры врач при помощи лазера удаляет часть вросшего ногтя. Если неправильный рост был вызван грибком, то достанется и ему (то есть от грибка пациент тоже избавится). Сегодня лазерное удаление считается одним из самых оптимальных методов лечения вросшего ногтя:

  • время процедуры, как правило, не превышает 30–40 минут,

  • не требуется длительной подготовки,

  • воспаление быстро спадает,

  • риск повторного врастания практически полностью исключается,

  • инфицирование фактически невозможно, так как врач не касается поврежденных кожных покровов ни руками, ни инструментом, к тому же лазер дополнительно обеззараживает рану.


Проведение процедуры в клинике «Лазерный Доктор»
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ
Будьте в курсе всех акций, получайте эксклюзивные предложения каждый месяц и дополнительную скидку в день рождения!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности