Дарим миллион на красоту. Этой весной. Переходи!
logo
logo
Позвонить Записатьcя онлайн

Лечение атеромы в паху

Под редакцией врача

Диляра Нилевна Ганеева
Ведущий врач-дерматовенеролог, косметолог

Вообще, конечно, атерома половых органов — это не самое страшное, что может появиться в паху, но кто ж будет рад новообразованию в столь деликатных местах? К счастью, сегодня атерому можно довольно легко и быстро удалить с причинных мест. В этой статье мы расскажем, почему может появиться атерома в паху у женщин и мужчин, и какой способ сегодня наиболее оптимальный для лечения атеромы.

Итак, атерома — это опухолевидное кожное новообразование, которое появляется из-за закупорки сальных протоков. Такая закупорка способствует накоплению сального секрета, который в последствии смешивается с отмершими частичками кожи. При этом кожа над атеромой уплотняется. Чаще всего атерома появляется на лице, в областях вокруг носа и за ухом. Однако нередки случаи, когда образовывалась атерома в паху. Как правило, атеромы в интимных местах встречаются у людей в возрасте 20–45 лет. Любопытно, что это новообразование чаще появляется у мужчин, нежели у женщин.

Атерома в паху у женщин

Атерома, как правило, не доставляет особых хлопот: она не болит, не зудит, не гноится. В общем, себя практически никак не проявляет. Однако она может стать причиной эстетического дискомфорта и даже отказа от половой жизни. К тому же атерома половой губы может повредиться, содержимое новообразования при этом выделится наружу. Это опасно тем, что может либо начаться абсцесс, либо атерома преобразуется в язву. Даже если этого не произошло, то это не значит, что проблема решилась сама собой — через некоторое время атерома вновь наполнится секретом, так как оболочка останется под кожей. По этой же причине не следует пытаться избавиться от атеромы половой губы самостоятельно путем выдавливания. Тем более, что это вряд ли получится. Наилучшим решением будет сразу отправиться к врачу. Например, к гинекологу или дерматовенерологу.

Атерома на половых губахАтерома большой половой губы, как правило, появляется из-за:

  • несоблюдения основных правил гигиены,

  • повреждения волосяной луковицы во время бритья зоны бикини,

  • ношения тесного белья.


Впрочем, здесь указаны лишь основные причины. На самом деле атерома на половых губах может быть вызвана и другими факторами. Несмотря на локализацию, атерому не относят к ЗППП, потому что атерома не распространяется половым путем.

Атерома на мошонке у мужчин

Если говорить о деликатной локализации атеромы, у мужчин чаще всего наблюдается атерома кожи мошонки, иногда новообразование встречается на половом члене. Симптоматика примерно такая же, как и у женщин: видимое уплотнение кожи без боли и зуда. Причины появления, к слову, те же самые.

У мужчин атерома на мошонке или, скажем, на половом органе, помимо эстетических проблем, может вызывать дискомфорт при мочеиспускании или половом акте. Поэтому нет никаких сомнений в том, что атерома (мошоночной области, полового органа, яичек и т.д.) должна быть удалена. И лучше всего сделать это в лицензированной клиники у квалифицированных врачей.

Как удалить атерому на половых органах

Атерома в паху у женщинСегодня одним из самых оптимальных способов лечения атеромы на половых органах принято считать лазерное удаление (подробнее о лазерном удалении новообразований в интимной зоне). Процедура проходит в несколько этапов:

  1. Непосредственно перед лазерной обработкой врач обезболивает кожу вокруг атеромы с помощью современной анестезии.

  2. С помощью углекислотного лазера врач послойно удаляет атерому. При этом удаляется и оболочка новообразования, поэтому риск рецидива практически нулевой.

  3. После того, как атерома на половых органах будет удалена, врач обрабатывает место антисептиком.

  4. В завершении приема врач дает пациенту рекомендации по уходу за кожей.


Как видите, атерома на лобке и половых органах легко поддается лечению. Главное в этом случае не затягивать визит к врачу.

Кстати, к специалистам клиники «Лазерный Доктор» вы можете записаться, не покидая комнаты. Сделать это можно по телефону или через специальную электронную форму на нашем сайте.

Проведение процедуры в клинике «Лазерный Доктор»
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ
Будьте в курсе всех акций, получайте эксклюзивные предложения каждый месяц и дополнительную скидку в день рождения!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности