logo
logo
Позвонить Записатьcя онлайн

Бородавки: причины, лечение, методы удаления

Марина Вячеславовна Чуева

Под редакцией врача

Ведущий врач-дерматовенеролог, косметолог

Бородавки – это доброкачественные новообразования кожи, вызываемые вирусом папилломы человека (ВПЧ). Этот вирус активно размножается в поверхностных и глубоких слоях кожи, что приводит к образованию наростов на различных частях тела, как у взрослых, так и у детей.

Оглавление:
Причины
Профилактика и лечение
Показания к удалению
Способы удаления
Плюсы лазерного удаления

Причины появления бородавок

Основным источником образования бородавок является ВПЧ. Этот вирус отличается широким распространением и большим количеством различным типов. Хотя известно более ста пятидесяти видов ВПЧ, но не все из них приводят к появлению бородавок.

Факторы, способствующие заражению вирусом и развитию новообразований на коже:

  • Ослабленный иммунитет.

  • Хронические заболевания.

  • Постоянный стресс.

  • Неправильное питание.

  • Повреждения и заболевания кожи.

Бородавки чаще всего передаются через контакт с инфицированным человеком или через использование общих бытовых предметов, таких как полотенца или домашние тапочки. Существуют также причины, которые могут увеличивать риск появления бородавок – повышенная потливость ступней и ног и кистей рук, вегетативная дистония, акроцианоз.

Профилактика и лечение бородавок

Поскольку быстро избавиться от бородавок можно только при помощи специалиста, предотвращение их появления является более эффективным подходом. Снизить риск заражения помогает простое соблюдение правил гигиены – регулярно мыть руки, не пользоваться чужими полотенцами, мочалками и другими предметами обихода. При посещении бассейнов, бань и саун также важно пользоваться только своими вещами, включая обувь.

Необходимо следить и за общим состоянием организма. Поддержание здорового образа жизни, правильное питание и умеренные физические нагрузки также способствуют профилактике бородавок. Рекомендуется также ношение удобной и не натирающей кожу одежды и обуви.

Специфических препаратов для лечения вируса папилломы человека не существует. Поэтому единственный эффективный способ избавиться от бородавок – это удаление. Также оно позволяет предотвратить их дальнейшее распространение. 

Показания к удалению

Бородавка может выглядеть неэстетично, доставлять неудобства при ходьбе, часто травмироваться при ношении определенных видов одежды. Хотя в целом они редко представляют серьезную угрозу для здоровья, большинство людей все же предпочитает удалить их из-за косметических или психологических соображений. 

Когда следует незамедлительно обратиться к врачу:

  • если бородавка становится болезненной;

  • при появлении зуда или жжения вокруг образования;

  • если бородавка меняет форму, размер или цвет;

  • при кровотечении из бородавки.

Методы удаления 

Избавляться от бородавок самостоятельно в домашних условиях категорически нельзя. В «народных» рецептах упоминается йод, уксус, пчелиный воск и другие средства. Такое самолечение может привести к инфицированию, переходу доброкачественного образования в злокачественное, и иным осложнениям.

В настоящее время существует множество эффективных и безопасных методов полного удаления бородавок:

  • Хирургическое вмешательство: бородавка удаляется с помощью скальпеля под местной анестезией. Если образование было большого размера, то может понадобиться наложение швов. Сейчас этот метод считается устаревшим и применяется только, если бородавка трансформируется в меланому (злокачественное образование), или вокруг нее отмирают ткани.

  • Криодеструкция: бородавка обрабатывается жидким азотом, имеющим очень низкую температуру. Этот метод безболезненный и не занимает много времени. Однако есть существенный минус: сложно контролировать глубину обработки, поэтому есть риск либо повредить клетки здоровой ткани, либо, наоборот, удалить корень бородавки не полностью.

  • Электрокоагуляция: бородавка удаляется под местной анестезией с использованием переменного высокочастотного тока. Этот метод быстрый и бескровный, но также высока вероятность повреждения здоровой кожи и образования рубцов. 

  • Лазерная деструкция: бородавка удаляется при помощи лазерного луча.

Этот современный метод считается наиболее оптимальным, так как обладает рядом достоинств по сравнению с другими способами.

Преимущества лазерного удаления бородавок:

  • Стерильность. Луч высокой плотности не только полностью удаляет новообразования, но и обеззараживает место манипуляции.

  • Безопасность. Мощность лазера можно регулировать и настраивать под любые типы кожи и виды удаляемых бородавок.

  • Время процедуры. Один сеанс в среднем занимает около 20–45 минут. Небольшое образование в большинстве случаев можно удалить в течение нескольких минут.

  • Эффективность. После удаления лазером новые бородавки в этом же месте практически никогда не появляются. К тому же лазер не оставляет шрамов и рубцов.

  • Простой период заживления. После лазерного удаления нет длительного периода восстановления, строгих ограничений и запретов на долгое время, как, например, при хирургическом вмешательстве.

Рекомендации после удаления

Существует несколько способов минимизировать риск возникновения осложнений и ускорить заживление тканей после лазерного удаления бородавок:

  • Избегайте лишних прикосновений к месту воздействия лазерного луча.

  • Носите просторную одежду или обувь, чтобы предотвратить травмирование или сдавливание ранки.

  • Чтобы ускорить регенерацию тканей, обеспечьте доступ свежего воздуха к ранке. Не стоит заматывать ее повязкой или закрывать одеждой.

  • Ограничьте употребление спиртных напитков течение 3-5 дней после процедуры. Так как алкоголь вызывает расширение сосудов, то период реабилитации и регенерации кожи может затянуться.

  • При появлении любых негативных симптомов обратитесь к врачу, избегая самолечения.

  • Воздержитесь от посещения солярия, бассейна и СПА-салона до полного заживления ранки.

  • Если удаляли бородавку с лица, несколько дней лучше избегать использования декоративной косметики.

  • Незамедлительно обратитесь к врачу, если после процедуры появятся признаки инфекции или другие симптомы, такие как выделение из ранки крови или гноя, повышение температуры тела и т.д.

Противопоказания к удалению бородавок

Хотя лазерный метод удаления бородавок безопасен, он имеет свои ограничения. Процедуру не рекомендуется проводить при наличии воспалительных поражений кожи в области воздействия, обострении хронических заболеваний, онкологических заболеваний или нарушении свертываемости крови. Также от удаления следует воздержаться беременным женщинам и кормящим матерям.

Проведение процедуры в клинике «Лазерный Доктор»
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ
Будьте в курсе всех акций, получайте эксклюзивные предложения каждый месяц и дополнительную скидку в день рождения!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности