logo
logo
Позвонить Записатьcя онлайн

Как лечить папилломы на интимных местах?

Диляра Нилевна Ганеева

Под редакцией врача

Диляра Нилевна Ганеева
Ведущий врач-дерматовенеролог, косметолог

Большинство заболеваний, передающихся половым путем, имеют примерно одинаковые симптомы: зуд в области половых органов, жжение при мочеиспускании, выделения и другие неприятности. Однако существуют и такие недуги, которые почти не беспокоят человека видимыми симптомами. Например, папиллома в интимной зоне чаще всего не утруждает себя такими проявлениями, как боль, зуд или жжение. Впрочем, говорить о полной бессимптомности тоже нельзя: папиллома на интимном месте представляет собой новообразование, которое несколько возвышается над здоровой кожей и часто отличается от нее цветом. В этой статье мы расскажем о том, как лечить папилломы на интимных местах.

Папилломы на интимных местах

Думается, сразу нужно обозначить, что папилломы в интимном месте сами по себе не появляются, их появление вызывает деятельно папилломавируса человека (ВПЧ). При этом вирус страшно живуч — избавиться от него почти невозможно. Зато вирус легко передается от одного человека другому. Например, при незащищенном сексе вероятность передачи папилломы от зараженного партнера здоровому достигает почти ста процентов. Впрочем, папилломавирус человека путешествует не только «интимным» способом — существует также и бытовой способ передачи вируса. Папиллома в интимной зонеНапример, через сиденье унитаза.

При этом папилломы в интимных местах могут вообще никак не проявляться, если вирус находится в «дремлющем» состоянии. «Разбудить» его могут следующие факторы:

  • нарушение функций иммунной системы;

  • постоянный стресс;

  • прием гормональных противозачаточных препаратов или использование некоторых видов контрацептивов;

  • нарушения гормонального фона;

  • химиотерапия.


Несмотря на то, что папилломы на интимных местах обычно не доставляют болевых ощущений, заболевание может быть довольно опасно. Особенно для женщин — давно известно, что запущенные папилломы могут вызывать рак шейки матки.

В любом случае папилломы на интимном месте необходимо лечить, не откладывая. Однако не стоит прибегать к рецептам нетрадиционной медицины, так как этим можно только усугубить ситуацию.

Лечение папилломы в интимных местах

Лечение папиллом в интимной зонеКак и любой другой недуг, папилломы в интимной зоне должны подвергаться лечению как можно быстрее. Тем более, что диагностировать это заболевание несложно — в большинстве случаев врачу достаточно буквально одного взгляда, чтобы определить болезнь.

Сегодня лечение папилломы в интимных местах проводится следующими способами:

  • удаление новообразования посредством электрокоагуляции;

  • радиоволновая терапия;

  • хирургическое иссечение;

  • прижигание жидким азотом;

  • прижигание чистотелом;

  • лазерное удаление.


Стоит отметить, что сегодня именно лазерное удаление считается одним из наиболее современных и эффективных методов. Это обусловлено рядом преимуществ лазерной терапии.

Лечение папилломы на интимном месте лазером не оставляет шрамов, в отличие от большинства других методов. Кроме того, после процедуры нет долгого восстановительного периода с большим количеством запретов. В отличие от, например, криодеструкции гибкая настройка лазерного аппарата позволяет удалить новообразование, не затрагивая здоровых тканей. Также лазерное удаление нее сопровождается кровотечением, а риск занесения инфекции фактически равен нулю.

Еще одним преимуществом лазерного удаления новообразований в интимной зоне считается его высокая эффективность и скорость — за один сеанс можно избавиться от большого числа новообразований на коже. В сети клиник "Лазерный Доктор" лазерное удаление осуществляется на аппарате "Ланцет" с применением местной анестезии, что исключает болезненные ощущения во время процедуры.

Проведение процедуры в клинике «Лазерный Доктор»
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ
Будьте в курсе всех акций, получайте эксклюзивные предложения каждый месяц и дополнительную скидку в день рождения!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности