logo
logo
Позвонить Записатьcя онлайн

Папилломы: причины, лечение, методы удаления

Марина Вячеславовна Чуева

Под редакцией врача

Ведущий врач-дерматовенеролог, косметолог

Папилломы представляют собой неровные наросты на кожных покровах или слизистых. Причина их возникновения – вирус папилломы человека (ВПЧ). Эти образования доброкачественные, однако есть определенный риск их трансформации в злокачественные. Заболевание характеризуется широким распространением и хроническим течением с рецидивами.

Оглавление:
Пути заражения ВПЧ
Показания к удалению
Способы лечения
Лазерное удаление

ВПЧ имеет разные штаммы, которые приводят к образованию различных форм папиллом. Самыми распространенными считаются вульгарные, нитевидные и остроконечные виды.

  • Нитевидные (висячие) формы обычно встречаются у людей старшего возраста (40+) и появляются преимущественно в областях с тонкой кожей – на груди, в подмышечных впадинах, на шее и др. Также такие наросты называют папилломой на ножке.
  • Вульгарные (обыкновенные) папилломы чаще всего образуются на коже стоп, ладоней, пальцев рук и ног, однако могут появляться и на любых других участках тела. Зачастую случаются рецидивы в условиях снижения иммунитета.
  • Кондиломы (остроконечные) папилломы появляются только на слизистых. Они могут поражать головку полового члена, крайнюю плоть, влагалище, малые половые губы.

Пути заражения ВПЧ

Заражение этим вирусом происходит преимущественно половым путем, но и бытовым путем также передается легко, через контакт с кожей или слизистыми. Наличие трещин, порезов или других повреждений эпидермиса увеличивает риск.

Большой процент и «вертикальных» заражений – от матери к ребенку в процессе родов, а также через самозаражение при механических повреждениях кожи.

Вирус папилломы человека – единственный, который не проникает в кровь, поэтому инфекционный процесс протекает без явных воспалительных признаков. Как правило, он скрытно присутствует в организме, а инкубационный период очень длительный, от нескольких месяцев до нескольких лет. По данным ВОЗ, 50-80% всего населения инфицировано этим вирусом, но только 5-10% зараженных имеют клинические проявления заболевания.

Несмотря на высокую распространенность ВПЧ, не всегда он приводит к образованию папиллом. Вирус может долгое время находиться в спящем состоянии и активироваться только при определенных условиях, таких как ослабление иммунной системы, сильный стресс или воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды.

Показания к удалению

Папилломы не лечатся с помощью медикаментов, так как ВПЧ полностью не исчезает из организма. Поэтому единственным эффективным методом избавления от них является удаление.

Когда рекомендуется удалить новообразование:

  • Пациента не устраивает внешний вид и необходим косметический и эстетический эффект. Как правило, это случаи, когда папилломы находятся на открытых местах – на лице, шее, руках.
  • Образование располагается в складках кожи, на подошвах, на половых органах, в местах швов одежды, то есть там, где оно постоянно травмируется или приносит физический дискомфорт.
  • Обнаружились признаки злокачественности (резкое изменение формы, размера, цвета, количества, зуд, кровотечение).

Методы лечения

Необходимо сразу же подчеркнуть, что нельзя пытаться самостоятельно избавиться от папилломы. Только квалифицированный специалист с медицинским образованием может правильно диагностировать новообразования и определить метод их лечения.

В настоящее время существует несколько способов лечения папилломы:

  • Хирургическое удаление: процедура проводится под местной анестезией. Нарост удаляется скальпелем вместе с окружающей его здоровой тканью. Поэтому на заживление требуется довольно много времени, также существует большая вероятность образования рубцов. Поэтому в настоящее время этот метод используется довольно редко, только если применение других методов невозможно или новообразование слишком крупное.
  • Криодеструкция: процедура, при которой ткани подвергаются воздействию сверхнизких температур. Чаще всего используется жидкий азот с температурой – 196 °C. У этого способа невысокая эффективность (около 60 %), так как при недостаточной глубине заморозки папиллома не получит достаточно повреждений. А при чрезмерной — повредятся здоровые ткани.
  • Электрокоагуляция: прижигание тканей новообразования электрическим током. Эта процедура более эффективна (примерно 95% успеха), но сопровождается болезненностью и риском рубцевания кожи.
  • Лазерное удаление: новый и высокоэффективный метод, при котором лазерный луч постепенно слой за слоем испаряет папиллому без повреждения окружающих тканей.

Удаление папиллом с помощью лазера

Сегодня лазерное удаление многими специалистами считается одним из самых эффективных способов устранения папилломы.

Регулируемая мощность позволяет практически со стопроцентной эффективностью удалить образование, а высокая точность исключает риск повреждения здоровых тканей. Рубцы практически не образуются, не нужен долгий восстановительный период, а так как перед сеансом наносится аппликационный анестетик, то процесс проходит для пациента довольно комфортно.

В нашей клинике лазерное удаление папиллом проводится с использованием современного отечественного аппарата "Ланцет". Подготовка к процедуре не требуется, но перед ее проведением необходимо пройти первичную консультацию у нашего специалиста, чтобы оценить состояние кожи и новообразований и выявить возможные противопоказания.

После удаления вам расскажут об особенностях ухода за кожей. Не рекомендуется посещение бани и сауны в течение двух недель, а также нахождение на открытом солнце.

Сама процедура занимает немного времени: для одиночных новообразований достаточно нескольких минут, а для множественных — 15-20.

Лазерное удаление папиллом имеет некоторые противопоказания:

  • Тяжелые хронические заболевания в стадии обострения.
  • Онкологические заболевания.
  • Острые инфекционные заболевания.
  • Аутоиммунные заболевания.
  • Нарушения свертывающей системы крови.
  • Воспалительные заболевания кожи.
  • Декомпенсированные психические расстройства.
Проведение процедуры в клинике «Лазерный Доктор»
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ
Будьте в курсе всех акций, получайте эксклюзивные предложения каждый месяц и дополнительную скидку в день рождения!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности