logo
logo
Позвонить Записатьcя онлайн

Бородавки на руках: как от них избавиться

Елена Николаевна Хекилаева (Ждан)

Под редакцией врача

Врач-дерматовенеролог, косметолог
бородавки на пальцах рук

Появление бородавок на поверхности рук – довольно частая проблема, которая требует немедленного решения. Эти доброкачественные образования являются следствием вируса папилломы человека, который находится в организме каждого из нас.

Бородавки на руках

Причинами возникновения бородавок чаще всего служат отклонения со стороны иммунной системы, стрессы, травмы кожных покровов, солнечные ожоги, гормональный дисбаланс. Они могут появиться абсолютно на любых участках тела, но в основном эти новообразования сосредоточиваются именно на руках. Это связано с тем, что они каждый день находятся в контакте с различными нестерильными поверхностями, на которых имеются микроорганизмы вируса.

Заражение происходит через царапины, ранки, порезы на коже рук, куда и проникают болезнетворные микробы. Оказавшись в организме, вирус провоцирует аномалию пролиферации клеток. В тех местах, где он поселился, увеличивается приток крови, который провоцирует быстрое размножение зараженных клеток.

Если развитие новообразования происходит стремительно, бородавка появляется на коже через две недели после заражения. Иногда этот процесс растягивается на несколько месяцев, поэтому наличие кожного нароста человек может заметить не сразу. Не стоит самостоятельно бороться с данной проблемой, так как вывести бородавки непросто.

Как избавиться от бородавок на руках?

как удалить бородавкуМногие люди пытаются самостоятельно справиться с этой проблемой, но зачастую результатом такого лечения становится распространение бородавок на другие участки кожи.

Появившиеся на коже наросты выглядят не эстетично и приводят к тому, что у человека появляются комплексы, стеснение по поводу внешнего вида своих рук. Бородавки прочно обоснуются на кожных покровах, увеличиваясь в объеме и разрастаясь. Самостоятельные попытки избавиться от них приводят к появлению шрамов и рубцов, которые еще больше усугубляют картину. В медицинской практике встречаются случаи регрессии новообразований, то есть их полного исчезновения без применения какого-либо лечения, но это бывает крайне редко.

Существует множество народных способов, которые направлены на борьбу с бородавками. Среди них особого внимания заслуживают следующие средства:

  • сок чистотела. Многие люди полагают, что это средство от бородавок способно навсегда избавить их от неэстетичных новообразований. Растение действительно помогает очищать кожу от наростов, но его высокая концентрация оставляет химические ожоги на теле, которые со временем превращаются в пигментные пятна;

  • уксусная эссенция. Этот метод позволит выжечь бородавки, но процедура болезненная и после нее на коже могут остаться шрамы;

  • чеснок. Так же как и два предыдущих способа, это метод поможет избавиться от образований. Однако последствиями могут быть покраснение, ожоги, пигментация.

Как вывести бородавку: лучшее средство

как убрать бородавкуПеред тем как избавиться от бородавок, следует посетить специалиста и получить консультацию относительно оптимального метода лечения и возможных последствий.

Наиболее эффективным способом можно назвать удаление новообразований на коже с использованием лазера. К числу его преимуществ следует отнести:

  • безболезненность процедуры;
  • скорость проведения;
  • минимальный период восстановления;
  • отсутствие шрамов и рубцов после воздействия лазера.

Кроме этого, врач-косметолог может самостоятельно регулировать интенсивность лазерного излучения, что позволяет в ходе процедуры не только исключить образование шрамов, но и остановить распространение вируса по кровеносной системе. Удаленный кожный нарост может быть отправлен на исследование.

Клиника «Лазерный Доктор» готова помочь каждому, кто столкнулся с проблемой новообразований на коже. В распоряжении наших специалистов имеется высокотехнологический лазер, который позволяет безопасно проводить удаление любых наростов. Мы знаем, как быстро избавиться от бородавки, поэтому приглашаем вас на прием.

Консультация косметолога

Проведение процедуры в клинике «Лазерный Доктор»
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ
Будьте в курсе всех акций, получайте эксклюзивные предложения каждый месяц и дополнительную скидку в день рождения!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности