logo
logo
Позвонить Записатьcя онлайн

Как удалить татуировку?

Любовь  Александровна Горбунова

Под редакцией врача

Врач-дерматовенеролог
Как татуировку убрать?

В этой статье вы найдете ответы на следующие вопросы:

Наверно ни для кого не секрет, что многие владельцы татуировок хотя бы раз в жизни задумывались об избавлении от них. При этом не все знают, как убрать тату с тела. Некоторые и вовсе уверены, что это невозможно. Однако, как говорится, нет ничего невозможного. И правда: сегодня можно избавиться от нательного рисунка несколькими способами с разной степенью эффективности. В этой статье мы перечислим наиболее распространенные методы сведения тату, а об одной из самых эффективных расскажем более подробно: как удалить татуировку при помощи современных технологий и нужно ли готовиться к этой процедуре.

Как убрать тату

Как уже говорилось выше, избавиться от татуировки можно несколькими методами. Самые распространенные:

  1. Как удалить татуировку?

    Камуфляж. Так нехитро называется метод, суть которого заключается в перекрытии старой татуировки новой, имеющей такой же оттенок, как и кожа. К недостаткам камуфлирования можно отнести низкую эффективность: убрать татуировку большого размера бесследно вряд ли получится. К тому же нужно помнить, что татуировка загореть не может, поэтому после пляжа или солярия пятно с нательным рисунком будет сильно выделяться на фоне загорелой кожи.

  2. Хирургическое удаление нательного рисунка. Суть процедуры заключается в удалении лоскута кожи вместе тату. Перед тем как убрать татуировку на теле этим способом, нужно хорошенько подумать: процедура, надо понимать, довольно травматична. Это обуславливает не только длительный восстановительный период, но и появление рубцов.

  3. Криодеструкция. Суть процедуры заключается в контролируемом ожоге сверхнизкой температурой. Чаще всего для этого применяется жидкий азот, который наносится на кожу с рисунком. Недостаток метода в том, что сложно контролировать ожог полностью, поэтому очень легко можно задеть клетки кожи без пигмента. Да и полностью убрать татуировку с тела таким способом вряд ли получится: следы нательного рисунка скорее всего останутся.

  4. Электрокоагуляция. Суть данного метода также в прижигании кожи с татуировкой. Но для этого используется не низкая температура, а электрический ток определенной частоты. Минусы у процедуры те же: высокая вероятность образования шрамов и не всегда удовлетворительная эффективность.

  5. Алмазная дермабразия. Говоря простым языком, это шлифовка верхних слоев кожи с пигментом, вследствие чего они удаляются. Процедура сопровождается обширными повреждениями кожи, что чревато долгим заживлением, появлением рубцов, необходимостью постоянного ухода за обработанным участком.

  6. Лазерное удаление. Пожалуй, на сегодня это один из самых эффективных и оптимальных методов сведения нательных рисунков. Его суть заключается в разрушении пигмента красящего вещества при помощи воздействия на него лазерного луча. Небольшие изображения можно удалить буквально за 10 минут.


Нужна ли подготовка к лазерному удалению тату

Перед тем как удалить тату, необходимо проверить у себя наличие противопоказаний. Сделать это можно на консультации специалиста, к которому вы планируете записаться. К слову, одним из противопоказаний к данной процедуре является свежий загар, поэтому его следует исключить как минимум за пару недель до лазерного сеанса.

Как удаляют татуировки?

Как проходит процедура удаления тату лазером

Во-первых, пациенту предоставляются очки для защиты глаз. Во-вторых, если татуировку удалить нужно на большой площади или на участке с тонкой кожей, то используется крем с эффектом обезболивания. В-третьих, врач настраивает лазерный аппарат с учетом индивидуальных особенностей пациента. Когда все приготовления будут закончены, специалист обработает кожу участок за участком. После окончания процедуры пациенту будут даны рекомендации на постпроцедурный период.

Как проходит постпроцедурный период

Период восстановления после лазера будет зависеть от наименования лазерного аппарата, при помощи которого был проведен сеанс. Поэтому индивидуальные предписания вы получите от врача сразу по окончания процедуры. Впрочем, существуют и общие рекомендации для большинства типов используемых лазеров:


  • в первые пару недель не загорать и не распаривать кожу в бане/сауне;

  • наносить на обработанные участки заживляющие средства;

  • запрещено расчесывать кожу или как-то еще на нее механически воздействовать.


Длительность курса

Многие пациенты сегодня интересуются — можно ли татуировку убрать всего за одну процедуру? В некоторых случаях при помощи лазера можно убрать татуировку, проведя минимум сеансов. Но небольшую по размеру. Если же нательный рисунок довольно большой, то может понадобиться до десяти сеансов. При этом одна процедура длится примерно полчаса, а промежутки между проводимыми сеансами составляют от одной до двух недель.

Цены на лазерное удаление татуировок

Наименование
Количество
Стоимость процедуры
Углекислотный лазер «Ланцет» - цветные татуировки (за каждый см2)
Количество:
Стоимость: 1100 р.
Q-Switched Nd:YAG лазер – татуировки черного и темных цветов
Количество: до 2 см2
Стоимость: 1000 р.
Q-Switched Nd:YAG лазер – татуировки черного и темных цветов (за каждый см2)
Количество: 3-10 см2
Стоимость: 500 р.
Q-Switched Nd:YAG лазер – татуировки черного и темных цветов (за каждый см2)
Количество: 11-25 см2
Стоимость: 450 р.
Q-Switched Nd:YAG лазер – татуировки черного и темных цветов (за каждый см2)
Количество: 26-40 см2
Стоимость: 400 р.

Проведение процедуры в клинике «Лазерный Доктор»
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ
Будьте в курсе всех акций, получайте эксклюзивные предложения каждый месяц и дополнительную скидку в день рождения!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности