logo
logo
Позвонить Записатьcя онлайн

Процедура плазмолифтинга

Анжелика Александровна Чикина (Шишка)

Под редакцией врача

Ведущий врач-дерматовенеролог, косметолог

плазмолифтинг что этоНаверно ни для кого не секрет, что кожа одна из первых получает негативное воздействие окружающей среды. Да что там среда, частенько мы и сами добровольно подвергаем кожу агрессивному воздействию! Например, если используем некачественную косметику или сушим голову феном. Все это негативно сказывается на состоянии кожи, она становится сухой, теряет свой естественный цвет, появляются морщинки. Устранить все эти несовершенства поможет плазмотерапия. А чтобы вам было легче понять, что это за процедура, в этой статье мы расскажем про плазмолифтинг, что это, какие показания имеет, как проходит и т.д.

Плазмолифтинг: что это

Плазмолифтингом называют косметологическую процедуру, суть которой заключается в введении в ткани кожи собственной плазмы пациента. Такая процедура может устранить многие распространенные изъяны, будь то морщины, сухость, тусклый цвет кожи и т.д.

Но почему врачи остановились именно на плазме как на средстве для инъекций? Основных причин для этого две:

  1. Аутоплазма не раздражает ткани кожи, не активирует воспалительных процессов и не вызывает побочных эффектов.

  2. Плазма богата тромбоцитами, витаминами, аминокислотами, белками и другими полезными веществами, которые оказывают на клетки кожи самое положительное воздействие: кожа подпитывается и глубоко увлажняется, активируются процессы регенерации, повышается защита кожи.

Благодаря этим двум факторам, плазмолифтинг — это одна из самых безопасных и результативных косметологических процедур.

Что дает плазмолифтинг

какой эффект дает плазмолифтингМногие пациенты, решившие провести плазмолифтинг, отмечают, что первые результаты можно заметить даже в самом начале курса: после 1–2 процедур. Для получения максимального эффекта потребуется пройти полный курс плазмолифтинга. Впрочем, это не значит, что пациенту придется «прописаться» в клинике: полный курс плазмолифтинга обычно насчитывает от трех до пяти сеансов, которые проводятся раз в одну–две недели. Сколько будет длиться курс, решает врач после сбора анамнеза. Итак, что дает плазмолифтинг?

Результаты плазмолифтинга:

  • сглаживаются морщинки и складки;

  • снижается проявление гиперпигментации;

  • к кожным покровам возвращается здоровый цвет и рельеф;

  • повышается эластичность и тургор;

  • устраняется акне и постакне;

  • к коже возвращается естественный тонус;

  • улучшается общее состояние дермы, к коже возвращается привлекательный вид.

Часто процедура рекомендуется после 30 лет, так как до этого возраста люди обычно не нуждаются в сеансах плазмотерапии. Особенно рекомендован плазмолифтинг после 50 лет.

Как проходит процедура

Плазмолифтинг начинается с забора из вены пациента необходимого количества крови. Кровь в стерильной ампуле помещается в специальную медицинскую центрифугу, которая разделяет ее на две фракции: собственно, плазму и клетки крови. Пока центрифуга работает, врач обрабатывает кожу пациента аппликационным анестетиком (по необходимости).

Когда плазма будет очищена от крови, врач введет ее в проблемный участок кожи. При этом плазма вводится не одной инъекцией, а множеством маленьких. Благодаря этому аутоплазма равномерно распределяется по всей площади обработки. Сеанс заканчивается рекомендацией врача по правильному уходу за кожей. Впрочем, послепроцедурный период обычно не вызывает никаких проблем, так как общие предписания по уходу довольно просты:

  1. В ближайшие две недели следует исключить посещение бань, саун, пляжей, солярия, спортзала и фитнес-зала.

  2. Перед выходом на улицу наносить солнцезащитный крем.

  3. Не пользоваться декоративной косметикой.

  4. Не мыть голову пару дней, не пользоваться феном и средствами для укладки, волосы расчесывать аккуратно и с особой осторожностью (после плазмолифтинга головы).

  5. По возможности пить побольше чистой воды.

  6. Если процедура проводилась на коже головы, то рекомендуется проводить регулярный массаж головы.

Помимо общих предписаний, врач может дать пациенту и индивидуальные.

Часто после проведения процедуры на лице или теле в месте введения появляются небольшие папулы, кожа может покраснеть и слегка отечь. Это естественная реакция кожи, которая пройдет самостоятельно в течение нескольких суток.

Подготовка к плазмолифтингу

плазмолифтинг после 50Как видите, плазмолифтинг является не такой уж простой процедурой. Поэтому неудивительно, что к ней требуется кое-какая подготовка. Во-первых, нужно подготовить справки о том, что у пациента нет ВИЧ, сифилиса, гепатита В и С. Во-вторых, для улучшения качества плазмы за несколько дней до забора крови придется отказаться от жареной и жирной пищи. В-третьих, процедуру лучше проводить натощак, поэтому в день процедуры (или хотя бы за несколько часов до нее) употреблять только чистую негазированную воду. В-четвертых, следует заблаговременно записаться на консультацию специалиста. Конечно, в первую очередь это нужно врачу, чтобы собрать анамнез и на его основе спланировать лечение и выявить противопоказания. Кроме того, это нужно и пациенту, чтобы узнать, какой эффект дает плазмолифтинг, как правильно подготовиться к процедуре и т.д. В общем, можно получить всю необходимую информацию, так сказать, из первых уст.

На каких частях тела проводят плазмолифтинг

  1. Лицо.

  2. Волосистая часть головы.

  3. Шея.

  4. Зона декольте.

  5. Кисти рук.

  6. Живот.

Противопоказания к плазмолифтингу

  1. ВИЧ, сифилис, гепатит B и C.

  2. Беременность и лактация.

  3. Онкологические заболевания.

  4. Аутоиммунные заболевания.

  5. Инфекционные заболевания.

  6. Непереносимость гепарина.

  7. Инфекционные заболевания.

  8. Обострение хронических заболеваний.

  9. Прием антибиотиков либо антикоагулянтов.

  10. Сахарный диабет.

Выявить имеющиеся противопоказания можно на консультации врача. Записаться как на консультацию, так и на процедуру вы можете в нашей клинике.

Проведение процедуры в клинике «Лазерный Доктор»
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ
Будьте в курсе всех акций, получайте эксклюзивные предложения каждый месяц и дополнительную скидку в день рождения!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности