logo
logo
Позвонить Записатьcя онлайн

Ноготь на ноге врос в кожу: лечение

Мария Георгиевна Маркус

Под редакцией врача

Заместитель главного врача

Вросший ноготь на пальце ноги — это одна из самых неприятных проблем, встречающихся на этой части тела. Она не только вызывает боль, но и сковывает движения. Да и выглядит совсем не привлекательно. Причём столкнутся с этой проблемой может буквально каждый. Чтобы такого не случилось, мы и написали эту статью: в ней вы узнаете, что нужно делать, чтобы ноготь не врастал, из-за чего он вообще может врасти. А также — что делать с вросшим ногтем на ноге.

Признаки вросшего ногтя

Ноготь на ноге врос в кожу лечениеВросший ноготь можно легко определить по следующей симптоматике:

  1. Боль. Самое первое, что замечают большинство людей, страдающих этой проблемой. Сперва она проявляется только при надевании обуви или ходьбе. Со временем боль усиливается, начинает появляться даже при малейшем прикосновении или вообще в полном покое.
  2. Состояние кожи. Околоногтевой валик увеличивается в размерах из-за того, что воспаляется. Также кожа на нём краснеет. После повреждения кожного покрова ногтем может начаться кровотечение. При занесении инфекции возможно нагноение тканей. Также инфекции нередко сопровождаются повышением температуры: так организм борется с занесённой инфекцией.
  3. Разрастание тканей. Если ноготь врос в кожу на ноге давно и его не лечить, то может начаться разрастание грануляций — тканей, которые за свой характерный внешний вид называют «диким мясом».
  4. Изменения ногтя. Нередко при врастании ногтевая пластина искривляется. Также меняется цвет ногтя, сам он может начать отслаиваться, утолщаться с одной или с обеих сторон.

Чем лечить вросший ноготь на ноге

Многие пациенты, столкнувшись с подобной проблемой, не знают, что делать, если врос ноготь на ноге. Главное — не заниматься самолечением. Для начала нужно будет записаться на консультацию к врачу. Консультация нужна для выявления противопоказаний. Кроме того, это позволит врачу заранее подобрать конфигурацию работы лазера.

Сама процедура начинается с обезболивания тканей рядом с врастающим ногтем. После этого врач-лазеротерапевт при помощи мощного лазерного луча удаляет воспалительные грануляции сам вросший ноготь, одновременно санируются пораженные ткани. Кроме того, сразу же коагулируются сосуды, поэтому кровотечения во время проведения процедуры не будет. Обычно длительность процедуры не превышает одного часа. После того как врастающий ноготь на ноге будет удален, врач расскажет об уходе за пальцами нижних конечностей. Помните, что нужно обязательно соблюдать все полученные от врача предписания, так как от этого зависят восстановление и минимизация вероятности побочных эффектов.

Почему врастает ноготь ноге

Чтобы избежать онихокриптоза (научное название вросшего ногтя), нужно как минимум знать, почему врастает ноготь на большом пальце ноги. Что любопытно, в большинстве случаев ноготь врастает по вине самого человека. Итак, по каким причинам врастает ноготь на ногах.

Неправильный уход

Нельзя обвинять человека в излишнем уходе за пальцами ног. Но делать это нужно правильно. В первую очередь это касается подстригание ногтей. Ведь если верить специалистам, то одной из наиболее распространенных причин онихокриптоза является слишком короткое подстригание ногтей. Сюда же можно отнести состригание только уголков ногтевой пластины

Неправильная обувь

врастает ноготь на ноге что делатьНеудобная или слишком тесная обувь будет постоянно сдавливать стопу, что сильно способствует тому, чтобы врос ноготь на ноге. Что делать для снижения такого риска? Во-первых, нудно носить удобную обувь своего размера. А во-вторых, предпочтение следует отдавать обуви из натуральных материалов.

Травмы

Еще одна из самых распространенных причин онихокриптоза — травмирование ног или пальцев ног. Во время травмы нередко повреждаются и ногтевые пластины, что может привести к их искривлению и последующему врастанию.

Болезни, грибок

Болезни внутренних органов могут негативно сказаться на питании ногтя. Болезни кожи могут способствовать её утолщению. Грибок же может повлиять на утолщение самого ногтя. Все эти факторы способны повлиять на врастание ногтя.

Кроме того, причинами возникновения онихокриптоза могут быть беременность, повышенная нагрузка на ноги и плоскостопие.

Однако прежде чем лечить вросший ноготь, нужно обязательно проконсультироваться со специалистом. В нашей клинике вы получите всеобъемлющую профессиональную консультацию опытного специалиста. А после консультации можно записаться на эффективную процедуру лазерного удаления вросшего ногтя.

Проведение процедуры в клинике «Лазерный Доктор»
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ
Будьте в курсе всех акций, получайте эксклюзивные предложения каждый месяц и дополнительную скидку в день рождения!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности