logo
logo
Позвонить Записатьcя онлайн

Появление пигментных пятен на лице: причины

Любовь  Александровна Горбунова

Под редакцией врача

Врач-дерматовенеролог

Проблема гиперпигментации всегда беспокоила людей. При этом причины пигментных пятен на лице являются не менее важным вопросом, чем выбор методов лечения, так как в некоторых случаях гиперпигментация может говорить о наличии сбоев в организме и даже о заболеваниях внутренних органов. В нашей новой статье мы рассмотрим основные вопросы, касающиеся проявления гиперпигментации на коже, включая лечение пигментных пятен на лице и причины появления.

Пигментные пятна на лице: почему образуются

Появление пигментных пятен на лице

Для начала нужно разобраться, что же собой представляют пигментные пятна на лице. Итак, пигментные пятна (пигментация, или гиперпигментация) — это следствие неравномерного распределения в тканях пигмента меланина. Именно меланин отвечает за цвет нашей кожи, а также волос. При этом пятна могут появиться на любой части тела или лица, независимо от причин, которые их вызвали.

Почему возникает пигментация на лице:

  1. Ультрафиолетовое воздействие. Можно сказать, что это одна из основных причин появления пигментных пятен на коже. Дело в том, что ультрафиолет провоцирует меланогенез. Чем больше лучей попадает на кожу, тем она темнее. Это же касается и ультрафиолета в солярии.
  2. Нехватка некоторых витаминов. Так, витамин A снижает выраженность тёмных оттенков, недостаток витамина B12 может спровоцировать потемнение кожи, а витамин E снижает вероятность повреждения кожи от ультрафиолетового воздействия.
  3. Нарушения работы желчного пузыря. Это может привести к засорению сосудов холестерином, что в итоге может стать причиной сбоя обмена липидов и появлению пигментации.
  4. Повреждения кожи: раны, ожоги, угри. Процесс выработки меланина в местах повреждений часто бывает нарушен.
  5. Скопление шлаков в кишечнике. Это приводит к нарушению обмена веществ, что может вызвать появление пигментных пятен.
  6. Приём некоторых лекарств. Ряд медицинских препаратов в качестве побочного эффекта имеет гиперпигментацию. Благо, добросовестные производители указывают этот факт в инструкции.
  7. Нарушения гормонального фона. Дело в том, что пигментация зависит также и от некоторых гормонов. Поэтому гормональные сбои — это то, от чего появляются пигментные пятна на лице во многих случаях. При этом сбои гормонального фона могут быть спровоцированы различными причинами: переходный возраст, беременность, менопауза и т.д.
  8. Стресс. Стрессовое состояние, которое длится долго, так же может стать причиной появления пигментации на лице (или на других частях тела).
  9. Возраст. По достижении примерно 50 лет пигментация нарушается практически у всех людей.
  10. Аллергия. Эта может быть реакцией как на косметические средства, так и на продукты питания.

Лечение пигментных пятен

Появление пигментных пятен на лице причины

Если у вас появились пигментные пятна на лице, то это ещё не повод паниковать, ведь сами по себе они не несут прямого вреда здоровью. Но они могут быть симптомом заболеваний, причём иногда даже опасных. Кроме того, пигментация может вызвать неуверенность в себе и различные комплексы, особенно при появлении на лице. Поэтому появление пигментных пятен на лице является поводом для записи на консультацию к специалисту.

Сегодня одними из самых эффективных способов устранения пигментных пятен являются:

  1. Лазерные процедуры. Процедуры позволяют воздействовать как на пигмент, так и на ткани, в которых пигмент содержится. В первом случае меланин постепенно разрушается лазерным лучом, поэтому пигментное пятно становится светлее. Во втором воздействие оказывается непосредственно на кожные покровы с содержащимся в них пигментом. Благодаря этому происходит обновление кожи, после чего пигментные пятна исчезают практически полностью.
  2. Фототермолиз. Процедура подразумевает воздействие на кожу светом широкого спектра. Позволяет устранять не только пигментные дисхромии, но и сосудистые.

Какая процедура будет для вас оптимальнее, лучше решать совместно с врачом на консультации. Также на первичном приёме специалист сразу же проверит вас на наличие противопоказаний.

Проведение процедуры в клинике «Лазерный Доктор»
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ
Будьте в курсе всех акций, получайте эксклюзивные предложения каждый месяц и дополнительную скидку в день рождения!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности