logo
logo
Позвонить Записатьcя онлайн

Профессиональный уход — залог красоты и здоровья волос

Елена Николаевна Хекилаева (Ждан)

Под редакцией врача

Врач-дерматовенеролог, косметолог

Салоны красоты представляют большое количество процедур по выравниванию волос, изменению длинны или цвета. Но это лишь временное решение. Ни одна из этих процедур не сделает шевелюру идеальной. Поговорим об этом со специалистом.

- Здравствуйте, я Арсеньева Анна Андреевна, врач дерматовенеролог, косметолог, трихолог.

Ухоженные волосы — мечта любой женщины, и сегодня я поделюсь с вами секретом ее осуществления.

- Анна Андреевна, давайте начнем с того, что представляет собой волосистая часть головы, из чего состоит волос и как он растет.

- На волосистой части головы находится от 80 до 120 тысяч волос, которые создают ее естественный волосяной покров, т. е. прическу. Каждый волосок состоит из нескольких слоев:

  1. Модулярный слой (мозговой). В нем содержатся не ороговевшие клетки.

  2. Корковый слой. В нем сдержатся меланоциты — это клетки, которые придают волосу цвет.

  3. Кутикула — самый верхний слой. Он по своему строению напоминает чешуйки, когда волос здоров - все чешуйки плотно прилегают друг к другу, отражают свет, за счет чего волос блестит.

Корень волоса находится в волосяном фолликуле. Также там располагаются сосуды, сальные и потовые железы. Именно здесь волос получает питание и растет.

- Что представляет собой жизнь волоса?

рост волос

- Жизнь волоса протекает в виде последовательно сменяющих друг друга циклов.

  1. Анаген — это фаза роста. Она длится примерно от одного до шести лет.

  2. Катаген — фаза гибели волоса. Длится приблизительно две недели.

  3. Телоген — фаза выпадения. В этот период волос потихонечку выходит их волосяного фолликула. Длится он приблизительно полтора-три месяца.

В норме в стадии анагена находится 90% волос. В день может выпадать от 80 до 120 волосков. Не пугайтесь!

- Что же может повлиять на состояние наших волос?

- Это могут быть стрессы, гормональные нарушения, вредные привычки, недостаток витаминов, эксперименты с цветом и укладка волос.

- Чем в таком случае поможет косметолог?

- Если у вас ухудшилось качество волос, наблюдается усиленное выпадение, повышенная жирность или, наоборот, повышенная сухость кожи головы - необходимо выяснить причину, установить диагноз и только после этого начинать лечение. Оно может включать в себя наружную и внутреннюю терапию, уходовые средства, а также инъекционные методики.

- Какие процедуры самые действенные?

- Самыми эффективными являются инъекции — это мезотерапия и плазмолифтинг. Кожа — это барьер, и одна из его функций — не допускать попадания в организм чужеродных объектов.

- Можно рассказать подробнее о каждой из них?

- Мезотерапия является одной из самых популярных процедур. Она представляет собой инъекционное введение препаратов в кожу головы. Для каждого пациента препараты подбираются индивидуально в зависимости от причин и диагноза. Данная процедура способствует улучшению кровообращения, витаминизированию корней волос и кожи головы. В результате останавливается процесс выпадения волос. Они приобретают объем и блеск, кончики меньше секутся, устраняется перхоть. Новые волосы становятся более крепкими и здоровыми.

ПлазмолифтингПлазмолифтинг — это еще одна инъекционная методика, которая позволяет доставить необходимые вещества непосредственно к волосяному фолликулу. Здесь вместо препаратов используется собственная плазма пациента, богатая тромбоцитами. Они запускают естественный механизм регенерации и клеточной активности. В результате чего снижается выпадение волос, новые волосы становятся более блестящими и здоровыми, плюс снижается жирность кожи головы.

- Анна Андреевна, какие советы по уходу за волосами вы можете дать читателям?

- Если вы хотите, чтобы ваши волосы всегда были в прекрасном состоянии, то соблюдайте следующие рекомендации:

  1. Мойте голову не реже двух раз в неделю.

  2. Подбирайте шампунь по типу кожи головы, а бальзам — по типу волос.

  3. Никогда не расчесывайте волосы в мокром состоянии.

  4. Старайтесь один раз в неделю использовать маску.

  5. Расчесывайте волосы, начиная с кончиков.

  6. Не допускайте авитаминоза и старайтесь поменьше нервничать.

- Наверняка у читателей остались вопросы, требующие отклика специалиста. Куда можно обратиться и получить квалифицированную помощь?

- Волосы всегда требуют большого внимания и заботы. Если вы хотите, чтобы они всегда были густыми, красивыми и блестящими — доверьте свои волосы профессионалам. Если у вас возникли вопросы, записывайтесь на прием к косметологам клиники «Лазерный доктор». Подписывайтесь на наш канал в YouTube и на уведомление о новых видео, чтобы не пропустить новые выпуски.

Действительно, уход за волосами нелегкий процесс, требующий умеренности, регулярности и своевременности. Точечные процедуры, равно как и обильное использование бальзамов и масок могут навредить и привести к неблагоприятным последствиям. Соблюдайте баланс в уходе и помните — красота волос начинается с их здоровья.

Проведение процедуры в клинике «Лазерный Доктор»
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ
Будьте в курсе всех акций, получайте эксклюзивные предложения каждый месяц и дополнительную скидку в день рождения!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности